第九届华人杯羽毛球锦标赛赛程安排(5月25日更新)

本帖最后由 阳宝 于 2012-5-25 19:05 编辑


一、分组情况

本次比赛的报名情况非常踊跃,最终确认参赛队伍达到了17支。经过计算场地和时间,组委会决定第一天将17支队伍依据去年的成绩分为三个小组进行单循环赛,分别是:

C组:杜塞小虎队、科隆多蒙联队、曼海姆汉堡联队、鲁文亚琛联队、荷兰海牙队和斯图加特队
D组:亚琛联队、荷兰阿姆斯特丹队、汉堡队、法兰克福队、杜塞元老队和杜塞星期天队
E组:荷兰阿纳姆队、科隆杜塞联队、斯图加特家属队、卡尔斯鲁厄队和斯图加特卧虎藏龙队


二、26日小组赛

组委会5月12日将在Dormagen在多名参赛者监督下进行小组赛顺位抽签,并遵循同单位队伍尽早相遇原则,具体比赛顺序将会稍后公布。

小组赛每场包含五个项目,依次按男单、女双、男一双、混双、男二双顺序完成。每项三局两胜,每局21分。20:20以后领先两分者此局获胜,29:29时,谁再得一分即此局获胜。

小组赛阶段每场比赛的五个项目都必须完成。胜一场积分,负一场积零分。五轮结束后,按照总积分排定小组座次,若积分相同则比较项目小分,若仍然相同则逐级往下比较局数小分,分数小分。由此得出从C1到E5的排名,作为第二天淘汰赛种子排序的依据。


三、27日淘汰赛

所有17支队伍均参加淘汰赛,E4和E5两支队伍将首先进行一场16强入围赛,胜队进入16强。负队需等待和另两队参加争夺B组第7名的比赛。

淘汰赛阶段仍然按男单、女双、男一双、混双、男二双顺序进行比赛,若其中一队获胜三项,则比赛立即结束。淘汰赛每项三局两胜,每局21分,20:20以后领先两分者此局获胜,29:29时,谁再得一分即此局获胜。

淘汰赛的种子排序如下:
C1,C2,C3,C4,D1,D2,C5,C6
D3,D4,E1,E2,D5,D6,E3
E4,E5


签位参见本帖图片“16强树状图”。淘汰赛抽签由组委会德方工作人员全权操作并立即公布。

1/8决赛结束后,胜队进入A组淘汰赛,负队进入B组淘汰赛,直至决出A、B组所有名次。
B组前两轮淘汰赛均失败的两支队伍将与16强入围赛失败的队伍一起进行单循环赛,决出B组第7、8和9名。


四、对阵表

各队进入场馆后会在本队的坐席区拿到本队五轮小组赛所有的报名表。请各位领队事先拟好第一轮阵容,领表后立即填写第一轮对阵表,交到记录台。
上一组比赛正式开始后的10分钟内,请下一组的领队将比赛对阵表交到记录台,过时弃权。


五、裁判员

本次比赛共有12片场地,小组赛E组裁D组,D组裁C组,C组裁E组。每支队伍每轮提供两名裁判,E组各队按E1到E5顺序分别有一轮额外提供两名裁判。每轮比赛开赛前10分钟组委会广播通知裁判员领取记分表。
每场比赛结束后,请双方领队仔细查看分数记录是否属实,并签名。签名后结果立即生效,不可更改。
淘汰赛阶段请各队事先安排好每轮担任裁判员的1-2名队员,组委会将广播通知哪支队伍的裁判员到几号场地。该名裁判员就请立即到记录台领取裁判员记分表,然后到场地行使职责。决赛时有请热心的球友担任边线裁判员。


六、比赛用球

為維持比賽公平避免各隊出球品質差距太大,由主辦單位統一規定四種比賽用球如下:
Yonex AS20, Yonex AS30, Oliver Ap100, RSL Classic。


考虑到今年报名踊跃,组委会决定取A、B组各前四名颁发奖状和奖品,并向A组前三名颁发奖杯。


声明:本赛程是基于“第九届华人羽毛球锦标赛规程”的最终赛程安排,若存在与“规程”不符的条款,以此“安排”为最终依据。组委会保留比赛规程最终解释权。

16强树状图.png
Some birds aren't meant to be caged, their feathers are just too bright.
Share |
Share

D5和D6分别抽入3号或14号位
D3和D4分别抽入7号或10号位
但是那个图上好像正好相反,图真心看不清楚阿,求大图

TOP

本帖最后由 阳宝 于 2012-5-21 16:18 编辑

小组顺位抽签结果如下:

C1 鲁文亚琛联队,C2 杜塞小虎队,C3 曼海姆汉堡联队,C4 斯图加特队,C5 荷兰海牙队,C6 科隆多蒙联队
D1 荷兰阿姆斯特丹队,D2 杜塞星期天队,D3 亚琛联队,D4 汉堡队,D5 杜塞元老队,D6 法兰克福队
E1 荷兰阿纳姆队,E2 卡尔斯鲁厄队,E3 斯图加特卧虎藏龙队,E4 斯图加特家属队,E5 科隆杜塞联队

比赛顺序由组委会德方工作人员将顺位输入系统后自然产生,会在此及时公布。
Some birds aren't meant to be caged, their feathers are just too bright.

TOP

本帖最后由 阳宝 于 2012-5-14 14:11 编辑
D5和D6分别抽入3号或14号位
D3和D4分别抽入7号或10号位
但是那个图上好像正好相反,图真心看不清楚阿,求 ...
zhehaoshi 发表于 2012-5-14 11:06


谢谢提醒,已改

这里有补充图,由科隆球友王雪丁制作,谢谢。
https://skydrive.live.com/edit.aspx?sc=documents&resid=38DBA7AF8A2A3A00!150&wd=cpe
Some birds aren't meant to be caged, their feathers are just too bright.

TOP

小组比赛赛程安排:

5月26日报到及热身时间:9:00-9:30
比赛正式开始时间:9:30

小组赛顺序:E组-D组-C组
组内比赛顺序:见三份附件。比赛时间为预估,实际时间以比赛进程为准。

对阵表:上一小组比赛开始后的10分钟内,请下一组领队将对阵表交到记分台。

裁判安排:本次比赛共有12片场地。小组赛E组裁D组,D组裁C组,C组裁E组。每支队伍每轮提供两名裁判,E组各队按E1到E5顺序分别有一轮额外提供两名裁判。每轮比赛开赛前10分钟组委会广播通知裁判员领取记分单。

Vorrunde E.pdf (28.28 KB)

Vorrunde D.pdf (30.65 KB)

Vorrunde C.pdf (31.15 KB)

Some birds aren't meant to be caged, their feathers are just too bright.

TOP

如果赛程允许的话,能不能淘汰赛也打满5场啊?这样让更多队员有上场机会。
50 字节以内
不支持自定义 Discuz! 代码

TOP

比赛用球:

為維持比賽公平避免各隊出球品質差距太大,由主辦單位統一規定四種比賽用球如下:
Yonex   AS20,   Yonex AS30,  Oliver Ap100,  RSL  Classic。

球可以自备,也可以当场向Koeln Racket Shop购买。

TOP

本次比赛提供现场绑拍。

Winnie Gebker

DSC00082_600x600_100KB.jpg
Some birds aren't meant to be caged, their feathers are just too bright.

TOP

如果赛程允许的话,能不能淘汰赛也打满5场啊?这样让更多队员有上场机会。
赫连勃勃 发表于 2012-5-16 22:19


谢谢建议,但时间不允许。
Some birds aren't meant to be caged, their feathers are just too bright.

TOP

本帖最后由 中德羽联 于 2012-5-22 11:34 编辑

我来顶一下,预祝汉堡、杜塞的好朋友们本次比赛能取得好成绩!可惜这次不能去现场打酱油,遗憾遗憾……
说实话,才过了两天,我都想你们了,不知你们想我没,哈哈哈

TOP